カテゴリ
全体 *キモノ(オデカケ)* *キモノ* *バイク(ツーリング)* *バイク* *ネコ* *オテイレ* *ワ・サ・イ* *テヅクリ* *キセツ* *コドモ* *オカイモノ* *フシギ* *オシラセ* *♪* *★* *** タグ
*ごはんやさん(79)
*愛媛(59) *着物・小物やさん(54) *スウィーツやさん(52) *展示会・催しもの(44) *大阪(43) *すずめ企画(36) *旅いろいろ(36) *香川(21) *京都(19) *雑貨やさん(11) *兵庫(9) *岡山(6) *奈良(6) *高知(5) *東京(4) *徳島(4) *島根(3) *福井(3) *大分(3) *和歌山(2) *滋賀(2) *宮崎(1) *岐阜(1) *三重(1) *広島(1) *熊本(1) 検索
以前の記事
2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 more... お気に入りブログ
★キモノトモダチ★
すずめのそぞろ歩きHP すずめももさん 黒髪に簪白椿さん きたきりすずめきたきりさん おとな可愛いmonoたち遊YOUユウさん 凛のHappy Color Lifeけいこさん 日々是好猫にゃんこさん *金色手帖*mayumiさん How are we today?tyuntyunさん ビーズと着物の気まま日記ぺこさん めいぷる's Card めいぷるさん 毎日、幸せ。ひ★★のブログサキちゃん kimono ありがとう gubakuさん 日々あれこれ着物あれこれちやさん Vivre sa viePoivreNoirさん 藍。の着物であるこう藍さん 葉ちっく☆店長日記☆ 葉ちっくさん グループ如来和裁教室 Fu~ra U~roやこさん ★イロイロ★ 大型バイク初心者slowさん mon poussin*妹みかり 酒とバラの日々@モントリオールhawaii_osloさん はれ、のちくもり ymomenさん Kのトランクカイさん キッチン☆マーチ♪さやっち 住まいのアトリエしみず しみずくん ドコママ愛媛 愛媛の子育て情報 ★キモノコモノshop★ 竹蔵龍の連子窓簪・帯留め 着物好日半襟 yo-chickつまみ細工 その他のジャンル
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
バタバタしているうちに、1週間前の事になりましたが・・ 大阪のドカ友の方たちと、室戸岬1泊ツーリングしてきました。 (ドカ友=DUCATIが縁で知り合った仲間たち。私以外はDUCATI乗り) 私たち夫婦が愛媛に転勤になったので、「夫婦に会いに行こうツーリング」として 目的地を四国に選んでもらったのに、竜さんは仕事とぶつかりあえなく欠席・・。 私だけでも、ということで、早朝の高速を飛ばして集合場所のさぬき豊中へ。 朝7:15、迷いながら到着したのは、さぬきうどんの『上杉食品』。 うどんの・・というか本来は食料品店??生活雑貨も並んでいて、パッと見うどん屋さんには見えません。(二度も通り過ぎてしまった) 早朝6時から開いていて、近所のおじさんや若者が朝うどんを食べに続々と集まっていました。 ほどなくして、丸亀の『喰うかい』で1杯目のうどんを堪能してきた大阪組が到着♪ さっそく注文。 私はかけうどんにしました。 揚げ玉のせて~♪ けっこう麺かため。おダシは美味しかった☆ お店のオバチャンおすすめの"かけうどんに納豆のせ"を頼んだIさん・・ どんな味だったんでしょう? お腹が満足したら、出発! ↓ ↓ ↓ 県道8号線 → 国道32号線 で、大歩危駅に立ち寄る。 お約束の撮影w 看板にラクガキしちゃった(画像にですよ) おおぼけマートでアイス食べたり おばぁちゃんと話してほっこりした後 国道32号 → 国道439(通称与作)→ 国道194 を休憩しつつ、ひた走る。 桂浜に到着☆ 土佐名物アイスクリン とりあえずアイス見たら食べちゃう お昼は塩タタキ定食 ¥2000 またまたアイス そして太平洋沿いにどんどん走り、室戸岬のお宿へ向かう。 だるま夕日に間に合えば・・!と思ったものの、秋の太陽はすぐ沈んじゃうね・・ お天気が危ぶまれた週末でしたが、この日はなんとかもって民宿『室戸荘』に到着☆ でも夜には降りだしそう・・・ということで なんと9台のバイクを食堂横の屋根付きスペースに停めさせてくれたという太っ腹なお宿! ビリヤード台の周りに並ぶバイクたち。。。ウズウズ とりあえず 「バイクを9台所有するセレブ女」風? なりきり写真をパチリ(笑 こちらは 「あっぱれヤンキー女」 なりきり写真のTさん☆ ちょうどよく(?)なぜか壁に旭日旗があり(笑) 2人はしゃいで撮影会をしてしまいました~* ´З`) 宴会して、寝て起きたら・・ やはり雨。 朝食の間もけっこうな雨風だったので、しばらく雨雲が去るのを待って部屋でのんびりしていたものの、なかなか止まない・・。 小雨になったかな?ということで、カッパを着込み、女将さんとネコちゃんに挨拶をして、9時過ぎに宿を発ち。 国道55号 土佐浜街道~~~~ 雨雲に追いついちゃったようで、またひどい雨。 宍喰の道の駅でけっこう長い間 雨宿りをし、また出発。 雨だらけでどこにも寄らず、、カメラも取り出せず、、画像はもうない(笑) どうやら大雨雷警報が出ていたらしい。。 そして徳島IC手前で皆さんとお別れ! (大阪組は、南海フェリーに乗って和歌山経由~) 私は一人、徳島自動車道で止まない雨に打たれながら松山へ帰りました。 愛媛はもう降らないみたいよ~と言われたのに・・・ 我が家到着は19:20。 走行距離722kmでした。 2日目は大雨には打たれたものの、ルート決めから先導から車庫入れから、 至れり尽くせりで、とっても楽しいツーリングでした!^^* ドカ友の皆さん、ありがとう♪♪ 次回は竜さんも♪
by caori_00
| 2010-10-08 22:00
| *バイク(ツーリング)*
|
ファン申請 |
||